Могут ли отменить сокращение мышечного

Если сокращения все же будут, может ли Касса по безработице снизить их последствия для региона?  Отменить. JComments. 3 ноября 2015

Одним из вариантов увольнения по инициативе работодателя выступает сокращение численности работников. При этом, каждый работник задается вопросом: какие у меня имеются права, и могут ли меня сократить? Нормами Трудового кодекса предусмотрено, что не попадают под сокращение беременные, женщины, которые воспитывают ребенка без отца (если ребенку не исполнилось четырнадцать лет, а если ребенок является инвалидом, то до восемнадцати лет), а также женщины, чьим детям еще нет трех лет. Во всех остальных ситуациях при сокращении работодателем предпочтение отдается также перечисленном в кодексе перечню лиц с учетом показателей их эффективности труда.
Уважаемый Аноним!
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (а если Вы являетесь одинокой матерью, то в возрасте до четырнадцати лет) в связи с сокращением численности или штата не допускается.
Будьте внимательны, так как недобросовестные работодатели могут предлагать Вам разные варианты изменения должности или "выгодного" увольнения.
То есть до достижения Вашим вторым ребенком 3-х лет Вам бояться не чего. В любом случае при любых попытках работодателя превысить свои полномочия или при явном нарушении Ваших прав, даже если Вы не уверены, обращайтесь либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Они разберутся.
Согласно ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Сократить не смогут, так как не смогут соблюсти процедуру сокращения. Вас необходимо уведомить за 2 месяца до планируемого сокращения (надеюсь вы в больнице не будете подписывать такое уведомление).

Имеет ли предприятие отменить сокращение. Здравствуйте! Я молодой специалист, работаю на предприятии ОАО "МЗСМ".  За 5 дней до сокращения ,мне позвонили и сказали, что не хотят сокращать.27 июня 2015

Как выйдите на работу, вас уведомят и через 2 месяца сократят.
Оплата больничного будет производится из расчета средней заработной платы за последние 2 года.
Здравствуйте! Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Таким образом, если коллективным договором предусмотрено преимущественное право на оставление на работе матерей имеющих совершеннолетних детей, то у Вас есть право на оставление на другой должности.

Приказ "Об отмене пункта приказа № от о сокращении В связи с (улучшение финансового состояния предприятия, получение большого заказа на производство и т.д.) ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Отменить пункт приказа генерального директора № от

Добрый день. В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Как видно из указанной выше нормы, пенсионеры по возрасту не имеют преимущественного права на оставление на работе при сокращении. Не предусмотрен законом и запрет работодателю на увольнение пенсионеров при проведении таких мероприятий.
Возможно, в коллективном договоре Вашей организации есть такие ограничения.
Добрый день!!! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации". Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с коллективным договором учреждения где Вы работаете. А если исходить из норм ТК РФ то тот факт, что Вы обучаетесь по специальности и платите за обучение не является гарантией сохранения трудовых отношений в случае сокращения штата. Желаю удачи!!!

1. Могут ли отменить мое сокращение, т.к. я не подписала приказ об увольнении? 2. Могут ли меня заставить сдавать дела 23 мая? 3. Поговаривают, что меня могут оставить в компании.

Можно ли отменить сокращение выборочно - получить консультацию юриста.  Вопросы по теме: Можно ли отменить сокращение выборочно. вопрос: 1. Возможно ли отменить договор дарения 1995 года?

УФАС отменило распоряжение облкомтранса о сокращении пригородных маршрутов.  Может ли УФАС рассмотреть целесообразность повышения цен на проезд или все уже свыклись?28 октября 2015