Можно ли отменить сокращение ссылок

Могут ли отменить приказ о сокращении? Софья Александровна, 4 август '09. Здравствуйте!  Можно ли отозвать бумагу? Могу ли я взять полный отпуск, отработав полгода?

Люди часто интересуются, можно ли взять отпуск, когда происходит сокращение штата? Также они задаются вопросом, существуют ли ограничения по неиспользованным отпускам. Для того, чтобы узнать ответы, следует заглянуть в правовые документы, например, Законодательство РФ.
Законодательство гласит, что нет ограничений, которые могли бы препятствовать использованию отпуска за время работы. Помимо этого есть закон, который предписывает выдавать компенсацию за неиспользованные отпуска. Правда, это действует только тогда, когда сотрудника увольняют в ходе сокращения. О расторжении договора на осоновании сокращения должно быть оглашено за два месяца, так гласит Трудовой Кодекс. Не предусмотрена возможность продления срока предупреждения штата об увольнении.

И можно ли встать на биржу в Москве?Нужна ли регистрация?На время сокращения мне 53,5 года.  Добавить комментарий Отменить ответ.

Не допускается увольнение сотрудника в период его нетрудоспособности или отпуска. Тем не менее, это не распространяется на ситуации, если работодатель полностью прекращает свою деятельность или же предприятие оказывается ликвидировано. Можно ли получить отпуск в период предупреждения о сокращении штата? После получения работником извещения о том, что его увольняют по сокращению, у него есть право задействовать свой отпуск.

Можно ли обжаловать сокращение? 10 ноября 2010 г., 14:16.  Предупредить сотрудника о грядущем сокращении работодатель обязан в течение двух месяцев.

При этом учитывается и дополнительный отпуск, а не только основной. Если время предупреждения уже истекло, а работник пока что в отпуске, то расторжение договора происходит только после завершения срока отдыха. Это значит, что работник может уйти во все отпуска, которые не были использованы ранее и все еще находиться в организации.

отмена решения о сокращении. 1132 дня назадНеизвестный. На предприятии в связи со сложным финансовым положением было принято решение о проведении  1132 дня назадСергей Жежель - law77@i.ua. да, но приказ можно полностью отменить.

Как можно занимать такую должность и не знать элементарного! 11.03.2011 15:03:55.  Елена, я бы уточнила. Требовать досрочного увольнения по сокращению с выплатой компенсаций, которые полагаются по сокращению (и тем более

Согласно ч. 1 ст. 180, ч. 3 ст. 81 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению штата работодатель  Можно ли не выплачивать аванс работникам, которые  После проведения специальной оценки некоторых рабочих мест были отменены многие